Una iniciativa de:

SantanderSantander

Con el patrocinio de:

Florimond Pascual Grupo An Syngenta Gullon Case IHAgricultores Contra el Cambio Climáticoiscar

Galas Premios Surcos

Galería de fotos

Los ganadores de ediciones anteriores

VI Premios Surcos 2021

Explotación Agrícola: Santiago Domínguez (Nueva Villa de las Torres, Valladolid)

Explotación Ganadera: Hermanos Puebla (Villaproviano, Palencia)

Personaje Surcos: Manuela Vidal Gallego (Aspariegos, Zamora)

Surcos a la Innovación: Servicio Agronómico y de Cultivo de ACOR (Olmedo, Valladolid)

Surcos Joven: Miriam Delgado (Villaquirán de la Puebla, Burgos)

Pyme Agroganadera: Tiedra de Lavanda (Tiedra, Valladolid)

Premio Especial Surcos 2021: Provacuno, Interprofesional de la Carne de Vacuno.

V Premios Surcos 2020

Explotación Agrícola: Fernando Esteban (Portillo, Valladolid)

Explotación Ganadera: Francisco Javier Arandilla (Cabonero el Mayor, Segovia)

Personaje Surcos: Jesús Yuste (Valladolid)

Surcos a la Innovación: Agerpix Technologies (Golmayo, Soria)

Agricultores contra el Cambio Climático: Ventura González (Madrigal de las Altas Torres, Ávila)

Surcos Joven: Lorena Genzor (Pobar, Soria)

Pyme Agroganadera: Morcillas de Sotillo Pablo Dia (Sotillo de la Adrada, Ávila)

Premio Especial Surcos 2020: Grupo Miguel Vergara.

IV Premios Surcos 2019

Explotación Agrícola: Explotación Hortícolas Bermejo Manso. (Chañe, Segovia)

Explotación Ganadera: Sociedad Cooperativa El Pandío (Quintana del Puente, Palencia)

Personaje Surcos: José Pinto (Casillas de Flores, Salamanca)

Innovación: Prebionat: Bienestar Ganadero. (Olmedo, Valladolid)

Proyecto ecológico: Quesos Fariza y La Faya (Fariza de Sayago, Zamora).

Surcos Joven: Roberto Díez (Bercero, Valladolid)

Cooperativa: Sociedad Cooperativa Piñonsol (Pedrajas de San Esteban, Valladolid)

PYME Agroganadera: Mantequería Las Nieves (Espinosa de los Monteros, Burgos)

Premio Especial Surcos 2019: Calidad Pascual

III Premios Surcos 2018

Mejor Explotación Agrícola: Explotación Laso González (Topas, Salamanca).

Mejor Explotación Ganadera: Avícola Ciria (Soria).

Personaje Surcos: María José Villalobos (Urdiales del Páramo, León).

Surcos a la Innovación: Canal de Regantes del Pisuerga (Astudillo, Palencia).

Surcos al Proyecto Ecológico: Granja Santa Gadea (Rioseco, Burgos).

Surcos Joven: Nuria Álvarez (Almendra del Pan, Zamora).

Mejor Cooperativa: Cooperativa Reina Kilama (San Miguel de Valero, Salamanca).

Mejor Pyme Agroganadera: Empresa de Servicios de Viticultura Dalmadel (Serrada, Valladolid).

Premio Especial Surcos 2018: Cobadú y Agropal

II Premios Surcos 2017

Mejor Explotación Agrícola: Eusebio Miguel Antolín (Torquemada, PA)

Mejor Explotación Ganadera: Sociedad Anónima Ucieza (Ribas de Campos, PA)

Personaje Surcos: Ángela Herrero del Arco (Palacios del Arzobispo, SA)

Premio Surcos a Innovación: Alberto Alejandro García Torés. Granja AGM (Olmedo, VA)

Proyecto Ecológico: Juan Ruiz Ortega (Rueda, VA)

Surcos Joven: Mario Esteban Correal (Las Navas del Marqués, AV)

Mejor Cooperativa: COPISO (Soria)

Mejor Pyme Agroganadera: Baltasar Moralejo e Hijos (Coreses, ZA)

Premio Especial Surcos 2017: Acor y Azucarera

I Premios Surcos 2016

Mejor explotación agrícola: Laureano García Rico (Bercero, Valladolid)

Mejor explotación ganadera: Gregorio Villar Miguel (Benegiles, Zamora)

Personaje Surcos: Beni Villar (Benegiles, Zamora)

Innovación: Agrae Solutions (Burgos)

Proyecto sostenible: Sistemas de Riego Solar (Valladolid)

Surcos Joven: Beatriz de Lera Rodríguez (Toral de los Guzmanes, León)

Pueblo con la mejor iniciativa: Gejo de los Reyes (Villaseco de los Reyes, Salamanca).

Mejor Cooperativa: Dehesa Grande (Vitigudino, Salamanca)

Mejor pyme agroganadera: Sanchonar (Sanchonuño, Segovia)

Premio Especial Surcos 2016: Gaza y Gullón