Información Corporativa

CASTILLA Y LEÓN TELEVISIÓN

CyLTV es la televisión autonómica de Castilla y León. Gestionada por Radio Televisión de Castilla y León S.A, sociedad de capital 100% privado, constituye un nuevo concepto de televisión en la Comunidad. Inició sus emisiones el 9 de marzo de 2009.

CyLTV, EN DOS CANALES

Castilla y León Televisión distribuye su oferta audiovisual a través de dos canales: La 7, cuya programación de carácter regional es similar para todo el territorio las 24 horas del día, y La 8, el canal que en determinadas franjas horarias incluye desconexiones territoriales.

CENTROS DE PRODUCCIÓN Y DELEGACIONES

Castilla y León Televisión ha establecido sus principales centros de trabajo en Valladolid, donde cuenta con tres sedes destinadas a los servicios informativos, al departamento de producción propia y al área administrativa.
Dispone de 10 centros de producción territorial, ubicados en las nueve capitales de provincia de la Comunidad y en la comarca de El Bierzo, y de una delegación en Madrid.

Sedes

Sede Regional de Producción Propia

C/ Manuel Canesi Acevedo 1,
47016 Valladolid
Teléfono: 983 137 137

Sede Regional de Servicios Informativos

C/ Los Astros 4,
47009 Valladolid
Teléfono: 983 325 000
Email: informativosproduccion@rtvcyl.es

Sede Social

C/ Los Astros, 4 - 47009 Valladolid
Teléfono: 983 354 348
Email: admon@rtvcyl.es

Comunicación

Email: comunicacion@rtvcyl.es

Delegaciones

La 8 Ávila

Parque empresarial
El Pinar de las Hervencias
05004 Ávila
Teléfono: 920 35 27 58
Email: avila@rtvcyl.es

La 8 Bierzo

Eladia Baylina, 38
24400 Ponferrada (León)
Teléfono: 987 077 777
Email: 8bierzo@rtvcyl.es

La 8 Salamanca

C/ Federico Anaya, 74 bajo, 37004 Salamanca
Teléfono: 923 121 455
Email: salamanca@rtvcyl.es

La 8 Burgos

Avda. Castilla y León 62-64
09006 Burgos
Teléfono: 947 26 68 68
Email: burgos@rtvcyl.es

La 8 León

Avda. Reyes Leoneses, 33 bajo
24009 León
Teléfono: 987 070 809
Email: leon@rtvcyl.es

La 8 Palencia

c/ Mayor, 52
34001 Palencia
Teléfono: 979 70 65 70
Email: palencia@rtvcyl.es

La 8 Segovia

C/ Estiradores, 1
40002 Segovia
Teléfono: 921 41 32 60
Email: segovia@rtvcyl.es

La 8 Soria

Camino de los Royales, s/n
42004 Soria
Teléfono: 975 23 92 00
Email: soria@rtvcyl.es

La 8 Valladolid

C/ Manuel Canesi Acevedo, 1
47016 Valladolid
Teléfono: 983 13 71 37
Email: valladolid@rtvcyl.es

La 8 Zamora

C/ Cortinas de San Miguel, 5 6ºC
49015 Zamora
Teléfono: 980 55 73 63
Email: zamora@rtvcyl.es

Delegación de Madrid

Calle Ayala, 116
3º - Puerta 1,
28050 Madrid
Teléfono: 91 392 41 84